Ufameteo.ru сейчас в Уфе +16°C

 

Ученые объяснили, почему стоит слушать музыку во время вождения

Фото: ® UfaTime.ru

Нагрузку на сердце из-за стресса, вызванного вождением в условиях интенсивного движения можно снизить, прослушивая инструментальную музыку. К такому выводу пришли бразильские ученые из Государственного Университета Сан-Паулу (UNESP) в Марилии, сообщает Medicalxpress.com.

По словам специалистов, стресс, полученный во время вождения автомобиля, является одним из факторов риска развития болезней сердца и таких внезапных осложнений, как инфаркт миокарда. 

Исследователи проанализировали влияние музыки на сердечный стресс у пяти женщин в возрасте от 18 до 23 лет. Все испытуемые были здоровы, считались нетрадиционными водителями (они ездили один или два раза в неделю), и сравнительно недавно получили права. Кроме того, женщинам предложили водить автомобиль, который им не принадлежит. Уровень сердечного напряжения оценивался путем измерения вариабельности сердечного ритма с помощью пульсометра, прикрепленного к груди участника. В итоге прослушивание музыки ослабило умеренную стрессовую перегрузку во время вождения автомобиля. 

Другие новости рубрики