Ufameteo.ru сейчас в Уфе -3°C

 

В Башкирии хотят запретить грязные промышленные производства

Труба котельной
Фото: ® UfaTime.ru

В Башкирии намерены запретить ввод грязных промышленных производств. Депутаты Курултая подготовили поправки в Экологический кодекс РБ.

В парламенте пояснили, что с 1 января 2020 года новые объекты капитального строительства, которые оказывают значительное негативное влияние на окружающую среду, будет разрешено вводить в эксплуатацию только в том случае, если по своим экологическим параметрам они не уступают наилучшим доступным технологиям.

Ограничения коснутся областей, которые утверждены федеральным правительством. В список входят нефтедобыча и нефтепереработка, добыча и обогащение руд цветных металлов, производство основных органических и неорганических веществ и другие актуальные для республики производства.

«Башкортостан – промышленно развитый регион. К сожалению, у такой «медали» есть оборотная сторона в виде экологического ущерба, – комментирует председатель Курултая Константин Толкачев. – Природоохранные мероприятия в широком смысле – это не только модернизация действующих производств и установка очистных сооружений. Это также экологический контроль на этапе проектирования и строительства. Если качество продукта регулирует рынок, то воздействие производства на окружающую среду должно быть под контролем государства». 

Другие новости рубрики