Ufameteo.ru сейчас в Уфе -4°C

 

В Башкирии количество жалоб на затопление квартир увеличилось вдвое

Фото: ® UfaTime.ru

В этом году количество обращений жителей Башкирии на затопление квартир увеличилось на 63% в сравнении с 2018, сообщили UfaTime.ru в компании «Сбербанк Страхование». Из 7 тысяч заявок, 2% приходится на республику, это 8 результат в целом по стране. Основной пул обращений приходится на сентябрь, когда начинается отопительный сезон. В этом году «сентябрьских» заявок из Башкирии поступило в два больше, чем в прошлом, уточняют страховщики.

По словам директора ОЖХ Орджоникидзевского района Уфы Артура Шагаргазина, в столице республики затопление квартир при старте отопительного сезона не носит массового характера:

«Конкретно в нашем ОЖХ таких случаев немного, все устраняем сразу. Если говорить о заливах, то у нас главная проблема – это худые кровли, все лето ремонтируем», - подчеркивает Шагаргазин.

Ранее глава Башкирии Радий Хабиров оценивал на «двойку» старт отопительного сезона в республике. 23 сентября он поставил задачу до 20:00 подключить к теплу всю Башкирию. В тот же день, на вечернем совещании он сообщил, что хотел посмотреть, как его подчиненные будут действовать в экстремальной ситуации, однако чиновники не смогли сдать «экзамен», значительное количество домов и социальных объектов оставалось не подключенным к отоплению.

Первый заместитель главы уфимской администрации Салават Хусаинов неоднократно отмечал, что качество подготовки к отопительному сезону зависит от платежной дисциплины горожан за услуги ЖКХ. Ежегодные затраты на подготовку к зиме он оценивал в 800-900 млн рублей.

Другие новости рубрики