Ufameteo.ru сейчас в Уфе +29°C

 

Власти Башкирии рассказали, кто заменит застройщиков, которые покинули рынок из-за введения эскроу-счетов

Фото: ® UfaTime.ru

К 2022 году, согласно прогнозному плану социально-экономического развития республики, объемы строительства в Башкирии должны превысить 3 миллиона квадратных метров. Депутат Курултая Алексей Нилов на сегодняшнем заседании в региональном парламенте озвучил возможные риски невыполнения этих показателей.

Так как с этого года застройщики, осуществляющие долевое строительство, должны привлекать деньги только с использованием эскроу-счетов, часть из них, работавшая в небольших городах республики, обратилась в банки за проектным финансированием, но получила отказ, подчеркнул Нилов.

«Есть риски, что строительство в районах упадет, но по прогнозам, объемы вводимого жилья возрастут до трех миллионов квадратов. Я, как практик в этой области, считаю, что крупные застройщики не будут работать на небольших территориях», – резюмировал депутат.

Первый заместитель министра экономического развития республики Лилия Мазитова сообщила, что прогнозный план строительства жилья составлялся с учетом рисков, и кроме того, о переходе на эскроу-счета застройщики знали еще в прошлом году.

Министр финансов Башкирии Лира Игтисамова дополнила ответ Мазитовой, отметив, что в республике есть некоммерческая организация «Фонд жилищного строительства», которая возводит дома, в том числе и в сельской местности. В следующем году ФЖС будет делать акцент не на Уфе, а на районах Башкирии, заключила глава Минфина.

Другие новости рубрики