Ufameteo.ru сейчас в Уфе +9°C

 

Цикл о микрорайонах Уфы. Часть 1. Шакша

Фото: UfaTime.ru

Редакция UfaTime.ru начинает цикл публикаций о микрорайонах Уфы. Наши корреспонденты делятся своими впечатлениями, рассказывают о плюсах и минусах жизни в них. Начинаем с Шакши.

Микрорайон можно назвать окраиной окраины. Он находится на востоке Калининского района. Когда-то это был рабочий поселок, в состав Уфы Шакша вошла только в 1980 году. Кстати, существуют две Шакши: южная и северная, или Шакша-1, 2, 3, 4 и 5. 

На этот клочок земли возлагали большие надежды: на месте пастбищ и покосов выросли многоэтажки, промышленные корпуса, школы и детские сады, какое-то время микрорайон считался бурно развивающимся, но что-то пошло не так.

Вскоре за Шакшой прочно закрепилась слава криминального района. Мне было лет 12, когда я прочитала в какой-то газете интервью чернокожего студента из УГНТУ. Он говорил, что хочет побывать в Шакше, но боится, потому что ему рассказывали жуткие криминальные истории про это место. Тогда я никак не могла понять, что такого ужасного в наших дворах. Я и сейчас не очень понимаю. В моей памяти Шакша – это тихий район, где много молодых семей, где все друг друга знают, потому что переезжали сюда целыми общежитиями. Я убеждена, что Шакша в 90-х и 2000-х ничем не отличалась от любого другого района Уфы того времени.
15 лет спустя я вернулась в свой двор на Касимовскую,10: меня ждал все тот же странный лаз между стеной и балконом двух соседних домов, те же колодцы с торца и, конечно, же грязь.

Разве что парковка стала больше, и новая детская площадка появилась. Мне бы такую в мое постсоветское детство, когда вместо песка в песочнице были камни, а вместо качелей – сваренные буквой П трубы.

В глаза бросается местечковость благоустройства. Ощущение, что кто-то разбросал в поле детские качели, парковку, асфальт. И такая обстановка почти во всех дворах: есть площадка, но дойти до нее без резиновых сапог трудновато.

Шакша – это нереализованный строительный потенциал Уфы. В любой другой части города застройщики передрались бы за пустующий клочок земли без бараков с переселенцами, архитектурных памятников и других обременений. А тут пустырь на пустыре стоят без дела.

Еще одна боль шакшинцев – Касимовский пруд. Местные жители давно просят облагородить его и сделать здесь если не парк, то хотя бы пляж. Про этот водоем мы уже писали: несколько раз здесь прорывало искусственную дамбу, из-за чего пруд мельчал, а рыба гибла. Власти латали трубу и дамбу, но о какой-то большой реконструкции речи не шло. А ведь могло получиться неплохое место отдыха для жителей северной части.

Гулять с детьми здесь определенно негде, тем более с колясками. Единственный выход – школьный двор. Наверное, поэтому территория СОШ №137 больше напоминает сад. Портит картину только кирпичный фундамент прямо посередине двора. Сколько себя помню, он всегда там был. В детстве мы считали, что это фундамент будущего бассейна, но это мало похоже на правду. Очень надеялась, что непонятную конструкцию (ох, сколько коленок здесь было разбито) разобрали, но нет, стоит и продолжает портить вид.

За время моей прогулки я заметила несколько молодых семей, кто-то даже только-только переезжал и завозил мебель в свою новую квартиру. Неудивительно, здесь самая дешевая недвижимость в городе. Квадратный метр стоит 40-50 тысяч рублей при среднем ценнике по городу 60-65 тысяч.

В Шакше созданы относительно комфортные условия для семей с детьми: есть поликлиники, школы, дом творчества, спортивная школа, но есть то, с чем молодежь смириться не может – скука. И это не та бессобытийная размеренность и спокойствие спальных районов Уфы, нет, складывается впечатление, что про Шакшу просто забыли: здесь ничего не происходит, ничего не строят, ничего даже не ломают. А тишине, которая тут царит, позавидуют сельские жители. 

Сюда даже автобусы ездят неохотно: проезд из Черниковки до Шакши стоит на 5-10 рублей дороже, чем из Черниковки до Телецентра, хотя расстояния примерно одинаковые. Неудивительно, что местные жители чувствуют себя неуютно в своем же городе. 

Другие новости рубрики