Ufameteo.ru сейчас в Уфе +9°C

 

Ученые предсказали унитазу «умное» будущее

Фото: UfaTime.ru

«Умные унитазы» могут стать источником информации о состоянии здоровья человека в случае интегрирования соответствующей системы мониторинга состояния здоровья в режиме реального времени. Соответствующие приложения могут появиться в течение нескольких лет, пишет Medicalxpress.com.

По мнению команды ученых-метаболистов из Университета Висконсин-Мэдисон и Института исследований Моргриджа,  такой низкотехнологичный товар, как унитаз, может превзойти другие приложения для мониторинга здоровья. Исследователи работают над тем, чтобы огромный спектр информации о метаболическом здоровье, содержащейся в моче, использовался для персонализированной медицины. Они сообщили, что моча содержит виртуальную жидкую историю питательных привычек человека, физических упражнений, приема лекарств, режима сна и других вариантов образа жизни. Моча также содержит метаболические связи более чем с 600 человеческими заболеваниями, в том числе с раком, диабетом и заболеваниями почек.

Сейчас команда ученых пытается решить вопрос о реализации частого мониторинга и тестирования образцов в режиме реального времени и дальнейшей адаптации этой технологии к туалетам. Для этого они провели экспериментальное исследование, в ходе которого два добровольца (ими стали одни из авторов исследования) последовательно собирали все образцы мочи в течение 10 дней и представляли эти образцы для анализа с помощью газовой хроматографии и масс-спектрометрии для полного считывания метаболических признаков. В совокупности они сдали 110 образцов за десятидневный период. Кроме того, участники исследования использовали носимые технологии для измерения пульса, шагов, потребления калорий и режима сна. 

Оказалось, что образцы содержат существенный отпечаток повседневной деятельности человека. Например, испытуемые вели учет потребления кофе и алкоголя, в итоге в образцах наблюдалось повышение количества маркеров, связанных с этими напитками. Один субъект принимал ацетаминофен, который вызвал скачок интенсивности ионов в моче. Также с большой точностью можно зафиксировать информацию о занятиях физической нагрузкой. 

Исследовательская группа Coon разрабатывает туалет, который будет включать портативный масс-спектрометр, который может распознавать человека и анализировать образцы. Ученые планируют установить первый такой туалет в своем здании и расширить группу пользователей до дюжины или более. Они отмечают, что для того, чтобы сделать «умный унитаз» достаточно дешевым и простым в использовании, придется вложить в разработку немалые средства. По словам разработчиков, такой гаджет может показать, как человек метаболизирует определенные виды рецептурных лекарств, тем самым исключив возможные осложнения. Кроме того, концепция «умного туалета» смогла бы значительно расширить возможности по ранней диагностике различных заболеваний и предупреждать вспышки вирусных или бактериальных заболеваний. 

Другие новости рубрики