Ufameteo.ru сейчас в Уфе +18°C

 

Депутат Госдумы от Башкирии уговорил Москву решить проблему с лесным фондом республики

Фото: ® UfaTime.ru

Депутат Госдумы от Башкирии Зариф Байгускаров добился того, чтобы установление границ лесного фонда на территории республики закончили в следующем году. По его словам, ФГБУ «Рослесинфорг» провело работы на территории 19 лесничеств на площади 3,3 млн гектаров, что составляет 57% от общей площади лесного фонда Башкирии. На кадастровый учет поставили 1739,6 тысячи гектаров, это 30% лесного фонда. Планировали закончить работу к концу 2020 года, однако, со слов исполнителей, им поручили провести ее в других субъектах России. «Встретился в Москве по данной проблеме с руководителем Федерального агентства лесного хозяйства и директором ФГБУ «Рослесинфорг», которые обещали выполнить работы в 2020 году», – уточнил депутат. 

Байгускаров подчеркнул, что особую тревогу вызывает ситуация в Бурзянском районе, в котором из-за отсутствия границ выделенные земли на строительство жилья могут относиться к лесному фонду, где строительство запрещается. В результате администрация района не может выделить новые участки. 

«Для разрешения данной ситуации мы обратились с просьбой выделить средства Бурзянскому району, и по итогам рассмотрения району на эти цели в 2020- 2021 годах запланировано выдать 2 млн 400 тысяч рублей. Уверен, в Бурзянском районе эти проблемы будут решены в течение двух лет», – заключил депутат.

Другие новости рубрики