Ufameteo.ru сейчас в Уфе +18°C

 

Контрольно-счетная палата назвала сумму, которую Башкирия потратила на бесполезный ямочный ремонт дорог

Фото: ® UfaTime.ru

Контрольно-счетная палата назвала сумму неэффективного ямочного ремонта в Башкирии. По подсчетам ревизоров, Управление дорожного хозяйства потратило лишние 5,6 млн рублей.

«Необоснованно приняты и оплачены работы по ямочному ремонту щебеночных покрытий дорог в Абзелиловском, Баймакском, Благоварском, Бурзянском, Зианчуринском, Зилаирском и Янаульском районах, что является нецелевым использованием бюджетных средств», – гласит сообщение КСП РБ.

Также эксперты раскритиковали приложение «Дорожный эксперт», которое создавалось на бюджетные деньги для оперативного ямочного ремонта. Как сообщили проверяющие, оно не обеспечивает эффективность и работоспособность системы в целом и содержит ряд нарушений и недоработок.

Например, рабочие отклонили 26% заявок жителей, причем в большинстве случаев даже не приняв их в работу. Также в Контрольно-счетной палате заметили, что по некоторым фотографиям в отчетах о приделанной работе невозможно определить точное место, где она была сделана. «Это может повлечь злоупотребления, связанные не только с риском предоставления недостоверных изображений фактически проведенного ямочного ремонта, но и с использованием изображений по ранее исполненным работам на других дорогах», – считают в ведомстве.

Другие новости рубрики