Ufameteo.ru сейчас в Уфе +13°C

 

Найден способ эффективного избавления от аллергии

Фото: ® UfaTime.ru

Одно впрыскивание антител позволило людям с сильной аллергией на арахис употреблять его в течение двух недель. К такому выводу пришли ученые из Стенфорда, пишет Medicalxpress.com. Проведенное исследование предварительно доказывает, что применение антител является безопасным и эффективным средством для лечения пищевых аллергий. 

Исследователи отмечают, что только в США от пищевой аллергии страдает около 32 млн человек, причем заболевание может развиться в любой момент жизни. Единственное на сегодняшний день лечение – пероральная иммунотерапия, требует, чтобы пациенты употребляли крошечные, постепенно увеличивающиеся дозы аллергенов под наблюдением врача. Десенсибилизация кого-то к своим аллергенам с помощью пероральной иммунотерапии занимает от шести месяцев до года и может вызвать аллергические реакции.

В отличие от метода, 73% людей с тяжелой формой аллергии на арахис, после получения антител могли съесть скромное количество белка арахиса через 15 дней. В двойном слепом исследовании 15 взрослых с тяжелой аллергией на арахис получали однократную инъекцию антител, в то время как пять других, у которых также была тяжелая аллергия на арахис, получали плацебо. Пятнадцать дней спустя участники пробовали есть небольшое количество белка арахиса под наблюдением врача. В первой группе 73% (11 из 15 человек) смогли съесть 275 мг белка арахиса без аллергической реакции. Люди, принимавшие плацебо, не смогли этого сделать. На 45-й день 57% (4 из 7 испытуемых, получивших антитела) успешно прошли испытание.

Исследователи выразили удовлетворение, что при таком способе лечения пациентам не пришлось есть аллерген для прохождения десенсибилизации. Также они были удивлены, что эффект антител был таким длительным. Ученые рассчитывают, что в итоге смогут разработать препарат, который будет использоваться для лечения пищевых аллергий.

 

Другие новости рубрики