Ufameteo.ru сейчас в Уфе +16°C

 

Руководитель центра современного искусства «Облака» о критическом заявлении Мединского в адрес Башкирии: «Требовать от учреждений культуры 15% роста посещаемости – чушь»

Министр культуры Владимир Мединский заявил, что Башкирия не выполняет показатели национального проекта «Культура», предусматривающие рост посещаемости учреждений культуры на 15%. 

«Башкортостан, вы чего? Вы где? Стыдоба, позор! Я прошу региональный департамент обратить внимание на этот рейтинг при распределении грантов на следующий сезон», – передает его слова Znak.com 

В пресс-службе республиканского Минкульта на вопрос UfaTime.ru, как будет реагировать ведомство на слова Мединского, ответили, что Амина Шафикова (министр культуры Башкирии) находится в отъезде. «Прилетит, будем разговаривать», – подчеркнули в пресс-службе. 

Руководитель центра современного искусства «Облака» Валериан Гагин не понимает, по каким показателям Минкульт считает рост посещаемости. «В нашем центре посещаемость растет за счет увеличения активностей, связанных с бизнесом. Мы посчитали, что наш центр может вмещать одновременно около 100 тысяч посетителей. Ежегодный поток гостей составляет около 70% от этого количества», – подчеркнул Гагин. 

Он отметил, что подобную модель нельзя применить к госучреждениям: слишком много препон в законодательстве, и ни один предприниматель не пойдет на то, чтобы взять какую-то часть помещений в аренду. «Я считаю, что требовать от учреждений культуры 15% роста посещаемости – это чушь. Для того, чтобы корова давала больше молока, ее надо меньше кормить и больше доить, что ли?», – иронизирует Гагин.

Другие новости рубрики