Ufameteo.ru сейчас в Уфе +23°C

 

«Стыдоба, позор»: Министр культуры России пристыдил Башкирию

Фото: ® UfaTime.ru

Министр культуры России Владимир Мединский пристыдил Башкирию. На координационном совете по культуре, который проходил в Санкт-Петербурге, он заявил, что республика не справляется с поставленными задачи по нацпроекту «Культура».

«Показатели маленькие, тем не менее некоторые регионы умудрились не справиться, — сказал Мединский, выступая перед министрами культуры и профильными вице-губернаторами регионов. — Башкортостан, вы чего? Вы где? Стыдоба, позор! Я прошу региональный департамент обратить внимание на этот рейтинг при распределении грантов на следующий сезон», – передает слова Мединского издание Znak. 

Также в черный список Мединского попали Дагестан, Новгородская область, Северная Осетия, Калмыкия и Кабардино-Балкария.

Напомним, основная цель проекта «Культура» – увеличить посещаемость учреждений культуры в среднем по стране на 15%. Для этого из федерального бюджета выделяют деньги на ремонт дворцов культуры, открытие кинотеатров, постановку спектаклей, проведение мероприятий. Согласно данным Минкультуры РБ, в 2019 году объем финансирования должен был составить 1,7 млрд рублей.  На эти деньги планировалось отремонтировать 4 дворца культуры, закупить оборудование для 22 организаций, модернизировать 10 муниципальных кинозалов, повысить квалификацию 370 специалистов, поддержать 12 некоммерческих организаций и 2 любительских коллектива, оцифровать 100 книжных памятников.

Другие новости рубрики