Ufameteo.ru сейчас в Уфе +16°C

 

Ученые раскрыли секрет рекордно долгой жизни

Фото: ® UfaTime.ru

Супердолгожители в избытке обладают иммунными клетками определенного типа. К такому выводу пришли японские исследователи из Центра интегративной медицины RIKEN и Университета Кэйо, сообщает MedicalXpress.
Ученые объяснили, люди, дожившие до 11 лет, являются носителями уникальной иммунной системы, которая делает их невосприимчивыми к раку и инфекциям. 

Исследователи провели анализ образцов иммунных клеток семи супердолгожителей и пяти людей в возрасте от 50 до 80 лет и получили от первой группы 41 208 клеток, а от вторых – 19994. Выяснилось, что у людей в возрасте 110 лет уровень B-клеток снижен, а Т-клеток обычный. При этом в Т-клетках наблюдается доминирование цитотоксических T-лимфоцитов (до 80% по сравнению с 10-20% у людей в возрасте 50-80 лет). Обычно на поверхности цитотоксических клеток находятся иммуноглобулины CD8. У долгожителей на поверхности цитотоксических клеток находились иммуноглобулины CD4. 

Ученые пришли к выводу, что CD4 T-лимфоциты говорят не о возрасте, а являются общим маркером долгожтелей. Возникновение CD4 T-лимфоцитов объясняется клональной экспансией, когда из одной клетки-предка образуются миллионы копий. Из-за того, что это явление довольно редкое, в мире насчитывается лишь небольшое количество долгожителей.

Другие новости рубрики