Ufameteo.ru сейчас в Уфе +16°C

 

В Башкирии обнаружили несоответствия в ряде «водных» госпрограмм

Фото: ® UfaTime.ru


В Башкирии в ряде госпрограмм по воде обнаружили несоответствия. Их выявила Контрольно-счетная палата РБ.

Ревизоры проверили законность и результативность использования бюджетных средств, выделенных на ремонт объектов водоснабжения на территории республики. Они обнаружили несоответствия в 4 госпрограммах Стратегии социально-экономического развития РБ. Так, подпрограмма «Модернизация систем коммунальной инфраструктуры» подразумевает модернизацию системы существующей коммунальной инфраструктуры, но не рассматривает перспективу ее расширения в необеспеченных ЦВО местностях. Это нарушает принципы единства и согласованности стратегического планирования.

В целом по республике средний износ системы водоснабжения составил 65,9%. Наиболее изношенные сети были обнаружены в Куюргазинском районе (99%), Аургазинском (91,4%) и Сибае (98,2%). При этом ни один объект водоснабжения указанных районов не включен в мероприятия государственных программ РБ.

Ревизоры отметили, что 2 535 населенных пунктов с 414,4 тысячи человек не обеспечено ЦВО. Так, вопрос не решен в Иглинском, Туймазинском, Кармаскалинском, Баймакском районах.

Кроме того, в Шаранском, Мелеузовском, Краснокамском и Илишевском районах не обеспечено проведение технического обследования состояния объектов централизованного водоснабжения.

Также ревизоры отметили, что ряд районов не включен в региональную программу о повышении качества питьевой воды. Некоторые пробы из ЦВО не соответствовали нормам, а из нецентрализованных источников водоснабжения превышали допустимые значения по жесткости, нитратам и микробиологическим показателям.

Другие новости рубрики