Ufameteo.ru сейчас в Уфе +18°C

 

В Уфе одну из самых проблемных транспортных развязок ждет масштабная реконструкция

Фото: ® UfaTime.ru

В Уфе транспортную развязку на улице Города Галле ждет масштабная реконструкция. Эта дорога станет дополнительным выездом из города на трассу М-5 и разгрузит параллельные улицы.

Площадь проектирования составляет 96 гектаров. В нее включена территория от моста через Белую до улицы Менделеева в Советском и Октябрьском районах. Условно дорогу поделили на три участка, каждый из которых будет модернизирован.

Первый участок – от моста через Белую до улицы Комсомольской – это существующая улица Города Галле. Сейчас здесь располагаются частные жилые дома, многоэтажки и коммерческие постройки, поэтому реконструкция здесь будет проходить в стесненных условиях. Проезжую часть расширят до 22-29 метров, по обеим сторонам обустроят 3-метровые тротуары и 2-метровые велосипедные дорожки

Второй участок – от Комсомольской до проспекта Салавата Юлаева – проходит по территории, застроенной индивидуальными жилыми домами. Часть этих построек снесут – это предусмотрено Генеральным планом, но запроектированную малоэтажную застройку сохранят. Реконструкция этого отрезка подразумевает расширение проезжей части до 22 метров с устройством дублеров с двух сторон шириной от 5,5 до 7 метров. Также вдоль улицы появятся тротуары, велосипедные дорожки и зеленые полосы безопасности.

Третий участок – от проспекта Салавата Юлаева до проектируемого моста через Уфимку – проходит по территории лесопосадки, где сейчас строят тоннель по проекту Восточного выезда. Продолжение улицы Города Галле будут строить над этим тоннелем, протяженность новой дороги составит 1 618 метров.

Проект планировки и межевания намерены вынести на общественное обсуждение. Для этого нужно получить поддержку Горсовета Уфы. Если депутаты утвердят предложенный проект, его официально презентуют горожанам. 

Другие новости рубрики