Ufameteo.ru сейчас в Уфе +18°C

 

Как не дать аферистам списать деньги с банковской карты – В полиции рассказали о популярных способах мошенничества в Башкирии

Фото: ® UfaTime.ru

В Башкирии зафиксированы очередные случаи мошенничества. Как рассказали в МВД РБ, накануне к ним за помощью обратился 39-летний мужчина, заявивший, что с его карты незнакомец списал 45 тысяч рублей. По его словам, ему позвонили с номера, начинавшегося на цифры +4955. Незнакомец представился сотрудником банка и сообщил, что со счета клиента мошенники пытались списать деньги, и чтобы обезопасить их, необходимо перевести средства на сберегательный счет. Мужчина провел все манипуляции, руководствуясь инструкциями из телефонной трубки. Как только деньги были переведены, собеседник отключился. Только тогда мужчина понял, что сам отдал все аферисту.

До этого жертвой мошенников стала 60-летняя женщина. Звонивший тоже представился банковским работником. Жертва афериста поверила ему и в итге позволила списать со своего счета 10 тысяч рублей.

Другой женщине 42 лет мошенница заявила, что некая недобросовестная сотрудница банка «слила» данные клиентов. Теперь банк якобы занимается тем, что создает новые счета и переводит туда средства клиентов. Разумеется, жертва по факту переводила деньги на счет мошенников – таким образом она потеряла 75 тысяч рублей.

МВД в очередной раз просит жителей республики не верить лжесотрудникам банков, не сообщать им никакой информации и уж тем более не выполнять их инструкции по телефону.

Другие новости рубрики