Ufameteo.ru сейчас в Уфе +13°C

 

Не явившийся за 18-миллионным лотерейным выигрышем победитель, слухи о прекращении поисков Мазовых, введение отцовского капитала – Главные новости Уфы и Башкирии за неделю

Фото: ® UfaTime.ru

На этой неделе стало известно, что история с победителем, выигравшим в лотерею 18 млн рублей, но так и не забравшим деньги, завершилась. Он так не объявился, найти его тоже не смогли; в итоге деньги отдали в бюджет. Выигрышный билет, напомним, был куплен 3,5 года назад. По правилам проведения лотерей, после окончания этого срока, если выигрыш так и не заберут, его отправляют в казну.

Министр финансов Башкирии Лира Игтисамова прокомментировала схему начисления зарплат медработникам, отметив, что вскоре ее могут изменить. Так, базовую часть зарплаты могут сделать большей (в общем объеме зарплаты), а стимулирующую – меньшей. По ее словам, это нужно сделать для того, чтобы новые работники, не имеющие стажа, получали «достойную зарплату». Средняя зарплата врачей в Башкирии сейчас, по ее данным, составляет 64 тысячи рублей.

На этой неделе распространялись слухи о закрытии ряда школ на карантин – якобы из-за вспышки пневмонии. Роспотребнадзор опроверг их, заявив, что вспышки заболевания в городе нет, а учебные заведения на карантин не закрывались.

В Башкирии зимой для водителей при ухудшении погодных условий будут вводить особый транспортный режим. Он будет называться план «Буран». При необходимости будут перекрывать участки дорог; действовать вместе будут различные службы, включая МЧС, ГИБДД, Минздрав и Гостранс.

На этой неделе эпидпорог по заболеваемости гриппом и ОРВИ превышен не был, однако медики ожидают роста показателя в ближайшее время. Как сообщил главный санитарный врач по РБ, недавно была заказана дополнительная порция противогриппозных вакцин.

Скандально известный мост через Белую могут сдать раньше запланированного срока. Как сообщили в городской администрации, никаких препятствий для этого нет (запланированный срок – декабрь 2021 года). Напомним, проезд по старому мосту ранее перекрывали для ремонта – меняли деформационный шов. Однако даже отремонтированное, это более чем полувековое сооружение сможет прослужить недолго, поэтому было решено сначала построить вставку между старым и новым Бельскими мостами, а потом реконструировать старый мост.

В Уфе разгорелся скандал вокруг строительства хосписа. Обитатели жилых домов, вблизи которых он должен появиться, выступили против и начали информационную кампанию за перенос места строительства. Вчера по этому поводу высказался глава РБ Радий Хабиров – он заявил, что хоспис построят там, где сочтут удобным. Тем, кто выступает против, он порекомендовал «задуматься» о собственном нравственном облике.

Министр культуры РФ Мединский пристыдил Башкирию за то, что она не выполняет задачи по нацпроекту «Культура». Он заявил, что показатели, которых должны были достичь регионы, и так маленькие, но некоторые субъекты умудрились с этим не справиться. Мединский попросил учесть это при распределении грантов на следующий сезон. Отметим, что показатели, о которых говорит Мединский, касаются повышения посещаемости учреждений культуры.

На этой неделе появились слухи, что водолазы прекратят обследование рек в поисках тел пропавших Мазовых. Однако в Управлении гражданской защиты их опровергли, заявив, что поиски продолжатся до тех пор, пока реки не покроются льдом. Напомним, отец и сыновья Мазовы пропали 26 октября, и с тех пор от них нет вестей.

В Башкирии будут обсуждать возможность введения Отцовского капитала при рождении третьего ребенка (по аналогии с материнским). В республике состоятся общественные слушания по этому вопросу, результаты которых направят в общественную палату России. Организаторы отмечают, что, даже если не смогут «протолкнуть» закон на федеральном уровне, предложат такую меру поддержки регионам.

Другие новости рубрики