Ufameteo.ru сейчас в Уфе -3°C

 

Ученые назвали смертельную опасность пребывания на Марсе

Фото: vk.com / Сергей Волков

Международная группа ученых выяснила смертельную угрозу долгих пребываний в космическом полете для здоровья астронавтов. Оказывается, что микрогравитация способствует нарушению работы внутренней яремной вены. Это может обернуться неприятными последствиями для пилотируемой миссии на Марс, рассказывает издание Science Alert. 

Специалистами было обследовано 11 членов экипажа, побывавших на МКС. Оказалось, что за 50 дней, проведенных в невесомости, в яремной вене образуется застой и обратный ток крови. У одного из астронавтов был обнаружен тромбоз, что впервые было выявлено в течение космического полета. 

По словам авторов, микрогравитация вызывает хронический отток крови и тканевой жидкости к голове с пока неизвестными последствиями для кровообращения головного мозга. Увеличивается отечность лица, объем крови, циркулирующей в сердце, и уменьшается объем плазмы. 

Хотя на данный момент неясно, как это может обернуться для здоровья космонавтов, исследователи обеспокоены, что невесомость может привести к угрожающим жизни состояниям.

Другие новости рубрики