Ufameteo.ru сейчас в Уфе +13°C

 

Ученые рассказали, каким должно быть оптимальное рукопожатие

Рукопожатия длиной более трех секунд могут вызвать тревогу из-за того, что кажутся людям слишком неестественными. К такому выводу пришли Магистранты факультета социальных наук в шотландском Университете Данди по итогам исследования с участием 34 добровольцев, сообщает Perceptual and Motor Skills.

Исследователи предложили добровольцам пройти опрос на тему своей деятельности и дальнейших перспектив в карьере. Далее их представили одному из исследователей, который приветствовал испытуемых одним из трех способов: долгим рукопожатием, коротким рукопожатием (менее трех секунд) или не пожимал руку вообще. Добровольцы изначально не знали, что тема исследования – рукопожатие. 

Ученые отметили, что после продолжительного рукопожатия добровольцы демонстрировали меньшее удовольствие от общение, показывали повышенное беспокойство, были эмоционально холодны и реже смеялись. После короткого рукопожатия участники характеризовали такой жест как более естественный, но при этом реже улыбались и касались рукой лица, что также говорит об эмоциональном дискомфорте. Группа, которая обошлась без рукопожатий, не была замечена в переменах поведения.  

Таким образом, более длительное рукопожатие изначально ставит под угрозу качество взаимоотношений между людьми, резюмировали ученые. 

Другие новости рубрики