Ufameteo.ru сейчас в Уфе +26°C

 

В Башкирии назвали виновников массовой гибели пчел

Фото: ® UfaTime.ru

Прокуратура Башкирии выявила причину массовой гибели пчел в Нуримановском районе. Выяснилось, что два местных сельхозпредприятия неправильно обращались с пестицидами для обработки культур и тем самым спровоцировали гибель насекомых.

Проверка показала, что ООО «СП «Дружба» и ООО Агрофирма «Идель» использовали пестициды, при этом не оповещали местных жителей об обработке сельхозкультур химикатами. Более того, в СП «Дружба» работы велись без учета метереологических условий, без соблюдения санитарно-защитных зон и минимальных разрывов от сел. Также предприятия рисковали здоровьем своих рабочих: их не обеспечивали средствами индивидуальной защиты органов дыхания, слуха, зрения и кожи. К тому же пестициды хранились с нарушением норм, отходы сжигались без специальной установки на территории машинно-тракторного парка. 

За данные нарушения на юрлицо и должностные лица завели административные дела и оштрафовали на сумму 36 тысяч рублей. Однако региональное управление Роспотребнадзора оставило эти нарушения без внимания. В ноябре прошлого года ведомство провело проверку в СП «Дружба», но не обнаружило каких-либо нарушений. В связи с этим природоохранный прокурор республики обязал руководство Управления Роспотребнадзора провести служебные проверки в отношении виновных лиц.

Другие новости рубрики