Ufameteo.ru сейчас в Уфе +18°C

 

Названы факторы, повышающие риск преждевременной смерти

Фото: UfaTime.ru

Директор Института персонализированной медицины Сеченовского университета Филипп Копылов назвал ряд факторов, повышающих риск преждевременной смерти от заболеваний сердечно-сосудистой системы, пишет «Комсомольская правда».

По словам врача, в группу высокого риска преждевременной смерти в первую очередь попадают люди, страдающие от ожирения в области живота. У мужчин критическая ширина талии достигает 102 сантиметра, а у женщин – 88 сантиметров.

Также риску преждевременной смерти подвержены люди с высоким артериальным давлением: от 130/80 миллиметров ртутного столба. Кроме того, в группу риска входят диабетики. Употребление большого количества соленой пищи и алкоголя, курение, пассивный образ жизни и неблагоприятная наследственность также опасны для сердечно-сосудистой системы человека.

Копылов советует своевременно проходить диспансеризацию, лечить хронические заболевания и устранять факторы риска, зависящие от человека, к примеру, лишний вес, курение, злоупотребление алкоголем и солью, малоподвижный образ жизни.

Другие новости рубрики