Ufameteo.ru сейчас в Уфе +13°C

 

Уполномоченный по правам ребенка в Башкирии проведет экспертизу школьных тестов на толерантность

Фото: ® UfaTime.ru

Детский омбудсмен Башкирии Милана Скоробогатова на сегодняшнем круглом столе «Общественной электрогазеты» прокомментировала UfaTime.ru проверку уфимских школьников на толерантность. 

Напомним, экспресс-опросник «Индекс толерантности» (его копия имеется в распоряжении редакции) включает в себя 22 пункта. Среди них встречаются, например, такие: «К кавказцам станут относиться лучше, если они изменят свое поведение», «К некоторым нациям и народам трудно хорошо относиться», «С неопрятными людьми неприятно общаться». Школьнику предлагается выбрать один из 6 вариантов ответа: «абсолютно не согласен», «не согласен», «скорее не согласен», «скорее согласен», «согласен» и «полностью согласен». 

Скоробогатова заявила, что знает о школьных тестах на толерантность, но пока не проводила их экспертизу. 

«Это задача ближайшего времени, возможно, декабря-января. Знаю, что со стороны учителей и детей к этим тестам неоднозначное отношение. У меня интерес не столько к тесту, сколько к его целям и задачам. Я два дня назад прилетела из Санкт-Петербурга, мы этот тест обсуждали с уполномоченным по правам ребенка. Есть некая волна непонимания этих тестов во многих субъектах. Для меня сейчас – это галочка изучения», – подчеркнула Скоробогатова. 

Председатель совета по правам человека в Башкирии Владимир Барабаш сообщил UfaTime.ru, что подготовил запрос о корректности таких тестов и направил их в профильную структуру еще 6 ноября. Пока ответа он так и не получил.

Другие новости рубрики