Ufameteo.ru сейчас в Уфе -3°C

 

«Я от этой темы не отказываюсь»: Радий Хабиров объяснил свою идею ограничить продажи спиртного на длинные новогодние выходные

Фото: ® UfaTime.ru

Вчера в ходе оперативки в правительстве Башкирии глава республики Радий Хабиров снова вернулся к вопросу ограничения продаж спиртного в новогодние выходные.

«Я от этой темы не отказываюсь. Новогодние праздники будут 8 дней, и я просил показать, как сделать так, чтобы люди провели праздники достойно», – сказал Хабиров.

Он попросил к следующему заседанию подготовить подробный доклад о том, как республика будет встречать Новый год, в том числе в плане регулирования продаж алкогольной продукции. При этом он подчеркнул, что не призывает запрещать алкоголь полностью, и понимать так его слова – это «глупость». Однако «разрыв», по его мнению, необходимо сделать, чтобы люди «смогли передохнуть», сводить детей на утренники и так далее.

Он напомнил, что у Башкирии уже есть опыт ограничения продаж алкоголя – недавно его ввели на Сабантуях, и практика дала положительный отклик. «Все поняли, что мы попали в точку, и нам только «спасибо» говорили. Здесь не Сабантуй, но тем не менее мы тоже должны формировать мнение людей, как это должно происходить», – сказал Хабиров.

В итоге задачей властей, по его мнению, остается создание соответствующей инфраструктуры, благодаря которой каждый сможет найти себе занятие по душе.

Другие новости рубрики