Ufameteo.ru сейчас в Уфе +24°C

 

«Больше, чем заявлений о предоставлении жилья»: В Башкирии отмечают значительный рост количества конфликтов между учениками и педагогами

Фото: Следком РБ

Количество конфликтных ситуаций в школах продолжает расти, сообщила уполномоченная по правам ребенка в Башкирии Милана Скоробогатова.

«В прошлом году, выступая перед депутатами с годовым докладом, я отмечала, что рост конфликтности в школах, а я говорю о поступивших заявлениях в свой адрес, в 4 раза превысил показатели 2017 года. При этом количество заявлений о конфликтах в школе превысило количество обращений о не предоставленном жилье или сложности в его получении», – подчеркнула детский омбудсмен, но цифры не озвучила. 

Милана Скоробогатова отметила, что большинство заявлений поступает от родителей, и только в 5% случаев с жалобами на жестокое обращение и психологическое давление со стороны педагогов обращаются сами дети.

Профессор кафедры психологического сопровождения и клинической психологии БГУ Регина Халфина рассказала UfaTime.ru, что буллинг в школах остается актуальной проблемой, но многие случаи пытаются скрыть и решить на месте, не вынося в публичную плоскость.

Другие новости рубрики