Ufameteo.ru сейчас в Уфе +17°C

 

В Башкирии из-за нового приказа Минздрава подорожали справки от нарколога для водителей

Фото: ® UfaTime.ru

Минздрав России изменил правила выдачи справок при оформлении водительских прав. Теперь простого осмотра у нарколога может быть недостаточно, чтобы претендента допустили к управлению транспортным средством. Новые правила вступают в силу с 22 ноября этого года.

Водителей будут отправлять на сдачу дополнительных анализов для выявления следов употребления наркотиков. Как пояснили в Республиканском наркологическом диспансере, проверять будут на 10 видов запрещенных веществ: опиаты, каннабиноиды, амфетамин, метамфетамин, синтетические катиноны, кокаин, метадон, бензодиазепины, барбитураты и фенциклидин. Также наркологи будут определять биомаркер хронического злоупотребления алкоголем – карбогидрат-дефицитный трансферин (CDT) в сыворотке крови.

Эти исследования стоят недешево, поэтому и новая справка будет обходиться дороже. Если за простой бланк с печатью водители платили 500 рублей, справка с расширенным анализом будет стоить от 5 300 до 8 400 рублей в зависимости от категории прав.

Медики подчеркивают, что на анализы будут направлять не всех водителей. Дополнительная проверка понадобится, только если нарколог обнаружит симптомы употребления запрещенных веществ и синдромы заболеваний по своему профилю.

Подробную инструкцию, как поменять водительские права в Уфе, можно почитать здесь.

Другие новости рубрики