Ufameteo.ru сейчас в Уфе +9°C

 

Опыт Башкирии по борьбе с суицидами предложили применять по всей России

Фото: UfaTime.ru

За восемь лет количество суицидов в Башкирии снизилось в два с половиной раза. Если в 2011 на каждые 100 тысяч населения республики приходилось 60 самоубийств, то в 2019 году этот показатель составил 24 случая. Об этом сообщил главный психотерапевт Минздрава РБ Ильгиз Тимербулатов на форуме по предотвращению суицидов «Скажи жизни ДА!», который проходит в Санкт-Петербурге. 

Этого удалось добиться за счет совместных усилий медиков, педагогов, социальных служб и правоохранительных органов, считают в республиканском Минздраве. При этом по оценке Всемирной организации здравоохранения, 20 случаев на каждые 100 тысяч населения уже можно считать фактором угрозы национальной безопасности, поэтому работа по снижению случаев добровольного ухода из жизни должна продолжаться, причем по всей стране. 

Опыт Башкирии эксперты предложили применять в других регионах России. Как сообщает издание «Медвестник», сейчас в республике функционируют 475 круглосуточных профильных коек, развернуто 282 койко-места в дневном стационаре, открыто 24 амбулаторных психотерапевтических кабинета. К примеру, в Санкт-Петербурге работает только один психотерапевтический центр и всего 46 кабинетов в поликлиниках. 

Другие новости рубрики