Ufameteo.ru сейчас в Уфе +29°C

 

Нацбанк: Жители Башкирии ежемесячно тратят больше 4 тысяч рублей на безналичные покупки

Фото: ® UfaTime.ru

Нацбанк регистрирует рост операций с использование банковских карт в Башкирии. В первом полугодии 2019 года местные жители оплатили ими покупки на сумму 165,6 млрд рублей, что на четверть больше показателей прошлого года.

По статистике, на каждые 100 потраченных населением рублей 37 рублей приходится на безналичный способ оплаты, причем каждый 31 рубль списан с карты.

Всего на жителей Башкирии зарегистрировано 4,5 млн активных банковских карт, в среднем в месяц ими оплачивают товары и услуги на сумму 4 225 рублей. Несмотря на то, что количество операций по снятию денег в банкоматах снизилось на 4,9%, самих банкоматов в регионе стало больше на 5 168 штук.

«В среднем житель Башкортостана в 6 раз чаще пользуется картой для покупок, чем для снятия денег. Росту безналичных расчетов заметно способствует развитие системы быстрых платежей. Чтобы сделать такой перевод, необходимо открыть мобильное приложение своего банка, выбрать функцию перевода через СБП, указать номер мобильного телефона получателя, сумму перевода и подтвердить операцию», – пояснил Управляющий отделением Нацбанка по РБ Марат Кашапов.

Также в ЦБ напомнили, что к Системе быстрых платежей теперь подключено 28 банков. Их клиенты могут переводить деньги с карты одного банка на карту другого банка по номеру телефону. Это дешевле, чем другие способы перевода.

Эта же технология вскоре позволит оплачивать товары и услуги с помощью QR-кода в магазинах. Систему сейчас тестируют российские ритейлеры. 

Другие новости рубрики