Ufameteo.ru сейчас в Уфе -2°C

 

Радий Хабиров прояснил ситуацию вокруг закрытия гинекологического отделения в крупнейшей больнице Черниковки

Фото: UfaTime.ru

Радий Хабиров прокомментировал возможное закрытие гинекологического отделения в ГКБ №13 – крупнейшей больнице Черниковки. По словам главы Башкирии, после встречи с журналистами он поговорил с министром здравоохранения республики и выяснил, что речь идёт не о закрытии, а о переносе стационарных коек в восьмую больницу.

«Там находится кафедра гинекологии, работают профессора и доценты по этой специальности, есть роддом. Это полноценный научный и лечебный центр акушерства и гинекологии в нашей северной части Уфы. Тут оказывают квалифицированную медицинскую помощь даже в сложных случаях. А теперь здесь мест станет больше, и больше женщин смогут попасть, например, на приём к профессору. А все сотрудники гинекологии 13-ой больницы просто перейдут на работу в «восьмёрку» – больницы находятся в двух кварталах друг от друга», – подчеркнул Хабиров.

На месте нынешнего гинекологического отделения ГКБ №13 организуют не пластическую хирургию, а отделение паллиативной помощи онкобольным.

«Такого профиля коек в Уфе сегодня не хватает. И, как я уже говорил про хоспис, люди, которые болеют, ничем не хуже здоровых. Вот почему нам важно заниматься облегчением страданий людей с диагнозами, которые раньше считались приговором. С точки зрения современных взглядов – это очень важное и нужное направление, которым раньше у нас не заморачивались. Но мы же хотим как во всём цивилизованном мире! Во многих странах сегодня онкологические пациенты живут полноценной жизнью: ходят в театр, путешествуют и даже прыгают с парашютом. Так же будет и у нас», – резюмировал глава Башкирии.

 

Другие новости рубрики