Ufameteo.ru сейчас в Уфе +18°C

 

Руководитель благотворительного фонда Нюта Федермессер объяснила, почему не подошли другие площадки для строительства хосписа в Уфе

Фото: ® UfaTime.ru

Руководитель благотворительного фонда «Вера» Нюта Федермессер, которая помогает Башкирии строить хоспис, объяснила выбор места для него. Напомним, учреждение для паллиативной помощи взрослым и детям планируют открыть между ТЦ «Мега» и ЖК «Цветы Башкирии».

По словам Федермессер, они выбирали между 8 площадками, но только одна подошла по всем параметрам. Другие варианты отсеялись по разным причинам: где-то не было коммуникаций, где-то - возможности обустроить подъездную дорогу, какие-то участки имели нескольких собственников, что осложнило бы оформление, еще одна площадка не подошла из-за характера грунта – только на подготовку потратили бы год.

Глава благотворительного фонда отметила, что жители микрорайона, которые выступили против строительства хосписа рядом с их жилыми домами, ведут себя недальновидно. «Поверьте, через несколько лет люди в любом жилом комплексе будут признательны, что их престарелым родителям могут помочь вот тут, рядом с ними, – передает ее слова издание UfacityNews.ru.  – В это жилом комплексе тоже, увы, будут жить больные».

Добавим, что в России существует не так много хосписов. Самым лучшим в БФ «Вера» пока считают казанский, так как его строили заново, а не переделывали имеющее здание. Уфа тоже решила идти по этому пути, методическую помощь чиновникам, занимающимся проектом, оказывают сотрудники благотворительного фонда.

Другие новости рубрики