Ufameteo.ru сейчас в Уфе +24°C

 

Уфимцам рассказали, как можно сделать точный анализ пробы питьевой воды

Фото: ® UfaTime.ru

Уфимский эколог рассказал местным жителям, как можно сделать более точный анализ пробы питьевой воды, и объяснил, можно ли пить воду из-под крана.

Все началось с того, что один из жителей Уфы захотел выяснить, нет ли каких-либо опасных примесей в воде, идущей из крана, и соответствует ли она санитарным нормам. Для этого он обратился в «Уфаводоканал» и сделал анализ пробы питьевой воды. Экспертиза показала, что вода, взятая из квартиры по улице Российская, соответствует норме СанПиН. Однако горожанин на этом не остановился и решил провести независимую экспертизу для сравнения результатов исследований и обратился в частную лабораторию.

Тем временем в беседе с UfacityNews.ru Председатель союза экологов Башкирии Александр Веселов отметил, что в республике организаций, которые проводят независимую экспертизу питьевой воды, нет. По его словам, государственные санитарно-эпидемиологические службы, такие как Центр гигиены и эпидемиологии РБ и Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по РБ, проводят подобные экспертизы платно и только по определнному виду ингредиентов.

Оказывается, для того чтобы провести полный анализ воды на степень чистоты, необходимо исследовать ее примерно на 2 тысячи ингредиентов. Веселов посоветовал, что для более точного анализа воды, можно закодировать пробу, то есть не сообщать точное место, откуда взята вода. Это позволит получить более объективный результат.

Другие новости рубрики