Ufameteo.ru сейчас в Уфе +18°C

 

Большой переполох из-за справки для прав, шутка Радия Хабирова над мэром и вознаграждение за информацию о Мазовых: Главные новости Уфы и Башкирии за неделю

Фото: ® UfaTime.ru

UfaTime.ru публикует подборку важных новостей Уфы и Башкирии за неделю, которые вы могли пропустить. 

В Уфе продолжаются поиски отца с двумя детьми. 37-летний Артем Мазов еще 6 октября уехал на прогулку с сыновьями Ильей и Славой и до сих пор не вернулся. За информацию о местонахождении Мазовых правоохранительные органы объявили вознаграждение в 500 тысяч рублей. 

Большой интерес вызвала новость о новом приказе Минздрава РФ о медицинском освидетельствовании для получения водительских прав. С 22 ноября ведомство планировало изменить порядок обследования у нарколога, добавив в перечень обязательных исследований анализы на употребление 10 видов наркотиков и определение биомаркеров алкоголизма. Из-за этого стоимость справки выросла с 500-900 рублей до 5-8 тысяч рублей. В последние дни действия старых правил люди буквально штурмовали наркодиспансеры, желая сэкономить. В итоге Минздраву пришлось отложить принятие поправок, как минимум до лета.

В начале недели в Уфе выпал снег. Радий Хабиров по этому поводу подшутил над мэром столицы Ульфатом Мустафиным. «Мы с вами радуемся снегу. Все, кроме Ульфата Мансуровича», – написал он  в социальных сетях. 

Уфимку не приняли на работу из-за дефекта внешности. Девушке отказали из-за деформации верхней губы и предложили исправить ее, а пока поработать на другой должности. Позже компания объяснила свой отказ тем, что к сотрудникам они предъявляют особые требования, но внешность в их перечень не входит. 

Радий Хабиров прокомментировал скандал вокруг строительства дельфинария в Уфе. Глава Башкирии заявил, что у него двоякое впечатление от этой истории: с одной стороны он понимает возмущение активистов, с другой – он всего выступал за привлечение инвестиций в республику.

Жители микрорайона Инорс в Уфе обиделись на рекламу нового торгового центра. Горожанам не понравились баннеры ТЦ «Акварин» следующего содержания: «Мы тебя обуем. Приезжай в Инорс», «Чешутся кулаки? Почеши их в «Атлетик», «Мы знаем, что положить тебе в рот». Эксперты в сфере рекламы в свою очередь признали рекламу «не самой удачно», но ничего оскорбительного в  ней не нашли. 

Глава Башкирии поручил принять кадровое решение после проверки расходов башкирского санатория в Крыму. Радию Хабиров доложили, что директор ООО «Юбилейный» неэффективно тратил деньги. В частности, только на его зарплату и зарплаты двух его заместителей потратили 7,5 млн рублей.

Другие новости рубрики