Ufameteo.ru сейчас в Уфе -2°C

 

«Это проект не дельфинария»: Участники встречи по поводу строительства эко-центра в Уфе прокомментировали ее итоги

Фото: UfaTime.ru

На вчерашней встрече с представителями общественности уфимские власти исключили появление дельфинария в городе и заявили, что 15 ноября (тогда чиновники использовали глушилки сотовой связи) проходили не публичные, а общественные слушания по проекту. 

«Это проект не дельфинария. В процессе взаимодействия с инвесторами возникла идея строительства научного эко-центра образования и абилитации. Разработка проекта еще не стартовала. При этом при его возможном строительстве рассматриваются варианты привлечения как частных инвестиций, так и дотаций из федерального бюджета», – сообщил главный архитектор Уфы Олег Байдин. 

Заместитель главы уфимской администрации Алина Сулейманова подчеркнула, что 15 ноября в ГДК состоялись общественные слушания, а не публичное обсуждение. На них выслушивали мнения уфимцев по замене проекта строительства океанариума на научный эко-центр образования и абилитации, уточнила она. 

Мэр Уфы Ульфат Мустафин отметил, что при принятии окончательного решения по центру, власти обязательно будут учитывать мнения горожан, и высказал свое мнение о дельфинах и дельфинотерапии. 

Одна из активистов, выступающих против строительства дельфинария, блогер Ольга Маловица поделилась с UfaTime.ru своими впечатлениями о встрече с мэром. 

«Мы, как активисты, конечно, благодарны, что мэр нас пригласил на обсуждение, тему перестали замалчивать, городские власти перестали игнорировать настроения людей, все-таки петиция против строительства дельфинария собрала больше 80 тысяч электронных подписей, и еще есть более двух тысяч подписей, которые мы месяц назад передали в администрацию города. Мэр города, на мой взгляд, пытался модерировать дискуссию, выслушать все стороны. Я считаю, что мы хорошо подготовились, нас было меньше, чем сторонников строительства. Мы аргументировали свою позицию наукой, но в ответ получили только давление на эмоции. Очень странно, когда используют аргументацию следующего характера – ну это же дети, им понравится. Минздрав России и Минздрав республики отмечают, что дельфинотерапия – это непризнанная методика, нетрадиционная медицина, у которой нет доказательной базы. Мы это говорили, а в ответ слышали – а вдруг у нас получится? Очень странно дискутировать в такой ситуации. Конструктивного разговора, к сожалению, не вышло». 

Куратор проекта «Инвестируй в Башкортостан» Евгения Куцуева полагает, что необходима еще одна встреча. 

«Вопрос не решился, но диалог начался, и он должен быть продолжен. Следующим этапом обсуждений должна стать экономическая составляющая проекта. Мы рассчитывали, что увидим конкретику, с которой можно согласиться или спорить, но этого не было. Ответов на вопросы, которые мне важны – где проект и будет ли в городе дельфинарий, я не получила. Я сказала мэру, что понимаю его позицию, городу очень важно привлекать инвестиции, но вопрос нужно как-то решать. Я предложила провести еще одну встречу, без камер, и мэр согласился. То, что мы начали диалог, это хорошее дело, пусть он и проходил в такой форме». 

Напомним, ранее на встрече с журналистами свою позицию по этому вопросу высказывал и глава Башкирии Радий Хабиров.

 

 

Другие новости рубрики