Ufameteo.ru сейчас в Уфе +16°C

 

«Сделайте для нас доступную среду» – Жители Уфы из отдаленных поселков с трудом добираются до работы из-за отмены маршруток

Фото: ® UfaTime.ru

Жители уфимского Затона пожаловались главе Башкирии на отсутствие прямых пассажирских маршруток из микрорайона в некоторые части города. В частности, они негодуют на то, что после отмены маршрутов №219, 280 и 284 им стало сложно добираться до работы, а конретно, в микрорайон Зеленая роща.

Напомним, недавно власти отменили маршрут №219, который возил жителей Затона до центра и обратно. На днях перестали ездить автобусные маршруты №280 и №284, которые возили пассажиров из Михайловки и Суровки до Зеленой рощи и обратно. Снятие с рейсов этих маршруток вызвало волну возмущения среди населения. В обращении к главе РБ на сайте его электронной приемной жители Затона пишут, что теперь не могут добраться до работы без пересадок. «Остановки полные. Мы должны продумывать свой маршрут заранее, чтобы идти туда, откуда уехать можно», – негодует одна из уфимок.

Однако вместо отмененных маршрутов №№280 и 284 власти запустилиальтернативный маршрут под №107, который осуществляет «Башавтотранс». Вчера стало известно, что государственный перевозчик увеличил количество автобусов до 12, чтобы до 10 минут сократить интервал движения автобусов. Однако жители микрорайона утверждают, что от того, что ввели этот маршрут, им легче не стало. Им все равно приходится добираться до работы с пересадками. «В таком случае нужно 107 пускать по маршруту 284!!! Очень много людей страдает!», – пишет горожанка. Она отмечает, что прежде чем отменять какой-то маршрут, следовало бы сначала пустить новый маршрут, а потом отменять. «Надо обдуманно подходить к отмене транспорта. Из Затона почти весь транспорт едет на Ц.Рынок. и зачем??? Сделайте для нас доступную среду!!!» – требует женщина.

В Гострансе Башкирии объяснили, почему сняли маршруты №280, 284. Оказалось, что они отсутствуют в реестре межмуниципальных маршрутов, то есть были нелегальными.

Другие новости рубрики