Ufameteo.ru сейчас в Уфе -3°C

 

Специалисты рассказали, как защитить себя от излучаемой смартфоном радиации

Фото: ® UfaTime.ru

Многие пользователи смартфонов опасаются излучаемой гаджетами радиации. Немецкие эксперты из Федеральной службы по защите от радиации рассказали, как защититься от вредных излучений.

Эксперты советуют следить за приемом. Сотовые телефоны настраивают свою мощность передачи в соответствии с местными условиями. Чем слабее связь, тем больше энергии потребуется смартфону для получения хорошего сигнала. Таким образом, кто хочет защитить себя от излучения, должен избегать телефонных звонков в случае плохого приема, например, в поездах, в автомобилях без внешней антенны или в плохо обслуживаемых районах.

Нужно держать телефон подальше от уха, так как интенсивность электромагнитных полей быстро уменьшается с расстоянием. Даже несколько сантиметров, по мнению экспертов, имеют огромное значение. Поэтому людям рекомендуют использовать гарнитуру или разговаривать по громкой связи.

Перед покупкой смартфона следует проверить значение удельный коэффициент поглощения электромагнитной энергии (Specific Absorption Rate - SAR). Допустимое максимальное значение SAR составляет два ватта на килограмм. Для каждой модели мобильного телефона производители определяют значение SAR с помощью стандартизованного теста.

Федеральная служба по защите от радиации Германии регулярно публикует список тестовых значений в Интернете, пишет Немецкое агентство печати. Напомним, ранее эксперты назвали самые опасные смартфоны по уровню излучения.

Другие новости рубрики