Ufameteo.ru сейчас в Уфе +13°C

 

В России создали антибактериальное покрытие для смартфонов

Фото: ® UfaTime.ru

Российские ученые разработали инновационное покрытие для экранов смартфонов или планшетов, обладающее антибактериальными свойствами. Об этом сообщает пресс-служба Университета ИТМО.

Материал толщиной всего 200-300 нанометров обладает высокой прочностью и может использоваться в качестве дополнительной защиты дисплея гаджета. Прочность и прозрачность покрытия обеспечивают специальные органические добавки, которые вводятся на стадии синтеза. Также с помощью них достигается равномерное нанесение материала на поверхность экрана.

Помимо этого, покрытие способно самоочищаться. При воздействии на него света выделяется химически активный кислород, который разлагает такие органические соединения, как бактерии, следы пота или жирные отпечатки пальцев. Кроме того, благодаря выделению химически активного кислорода разработка может использоваться и в медицине. По мнению ученых, материал также можно добавлять в виде порошка в краску, чтобы создавать антибактериальные покрытия для стен больниц и детских учреждений.

Другие новости рубрики