Ufameteo.ru сейчас в Уфе +1°C

 

Специалист назвал 4 самых противоречивых продукта

Фото: ® UfaTime.ru

С каждым годом все больше людей задумываются над тем, что они едят. Дело не только в пользе для здоровья – важную роль также играют экологический и экономический факторы.

Профессор продовольственной политики Лондонского университета назвал 4 самых противоречивых продукта:

1. Соя
Основная часть сои предназначена для корма животным. Для ее производства в Бразилии и Аргентине вырубают многие гектары тропических лесов, сообщает немецкое издание Focus Online. Чтоб минимизировать вред, людям советуют покупать соевые продукты у местных производителей.

2. Шоколад
На плантациях какао работают более двух миллионов детей. Кроме того, для дешевого какао вырубаются огромные территории в Западной Африке.

3. Креветки
Фермеры в Таиланде, Шри-Ланке и Мадагаскаре массово разрушают мангровые леса для выращивания тигровых креветок. Морское общество охраны природы советует употреблять в пищу небольшие морские креветки.

4. Авокадо
Для выращивания авокадо в больших количествах вырубаются леса, а также осушаются реки. Дело в том, что до сбора плодов на три дерева требуется примерно 1 000 литров воды. Специалисты рекомендуют покупать авокадо, привезенные из богатых осадками регионов, таких как Кения.

Другие новости рубрики