Ufameteo.ru сейчас в Уфе +18°C

 

Ученые обнаружили эффективное средство для борьбы с алкогольной зависимостью

Фото: ® UfaTime.ru

Новый метод избавления от алкогольной зависимости открыли ученые из Университетского колледжа Лондона. Они выяснили, что одна доза кетамина способствует сокращению приема алкоголя, пишет MedicalXpress.

К такому выводу они пришли по итогам эксперимента с участием 90 добровольцев с алкогольной зависимостью. Добровольцы выпивали 74 единицы алкоголя в неделю, где одной единицей являлись 10 граммов чистого спирта. Эта доза в пять раз превышает рекомендованный лимит. Добровольцам предложили стакан пива с условием, что они смогут выпить его после выполнения задания. Затем добровольцы  смотрели на изображение различных алкогольных напитков и оценивали свое желание выпить и ожидаемый уровень удовольствия, полученного от напитков. Далее участникам позволили выпить предложенное пиво. На другой день эксперимента добровольцев лишили напитка. На третий день участникам эксперимента сделали инъекцию кетамина, воздействующего на систему награждения и, тем самым, препятствующего возникновению алкогольной зависимости. 

Наблюдения в течение 10 дней подтвердили, что средство уменьшило тягу добровольцев к спиртному. Также ученые отметили, что эффект от использования кетамина наблюдался в течение девяти месяцев наблюдения.

Другие новости рубрики