Ufameteo.ru сейчас в Уфе +13°C

 

В Башкирии создали инновационную программу, объединяющую в едином пространстве школьников, родителей, преподавателей, операторов питания и отделы образования

Фото: ® UfaTime.ru

В Башкирии активно внедряют автоматизированную информационную систему (АИС) «Образование». Один из ее модулей направлен на повышение безопасности школьников; другой модуль – «Информирование родителей» – обеспечивает родительский контроль за присутствием ребенка в школе, его оценками и питанием; также внедрена в использование «Карта школьника», по которой учащиеся могут пройти через систему пропуска в школу, оплатить питание и проезд на транспорте.

Как отметил министр цифрового развития госуправления РБ Геннадий Разумикин, данная автоматизированная система является уникальным программным продуктом, посредством которого учащиеся, родители, преподаватели, операторы питания и отделы образования находятся на единой информационной платформе. Данная инновационная программа снижает бюррократическую нагрузку на педагогов благодаря автоматизации ведения отчетности, а органы контроля за образованием в более упрощенной форме имеют возможность получать данные об обучении детей.

Как отметили на совещании «Обрчас», ввод системы в промышленную эксплуатацию запланирован на 1 сентября 2020 года.

Другие новости рубрики