Ufameteo.ru сейчас в Уфе +18°C

 

В пяти районах Башкирии отмечена нехватка врачей-кардиологов

Фото: ® UfaTime.ru

В пяти муниципалитетах Башкирии не хватает кардиологов. Об этом на оперативном совещании в правительстве сообщил министр здравоохранения республики Максим Забелин. 

По его словам, в среднем по республике обеспеченность врачами этого профиля выше, чем в стране. В Башкирии работают 281 кардиолог, 66 сердечно-сосудистых хирургов и 45 врачей по рентгенэндоваскулярной диагностике. Однако есть районы, где таких врачей недостаточно: это Благовещенский, Кигинский, Татышлинский, Кушнаренковский и Благоварский районы. 

Несмотря на это, показатель смертности от болезней сердца в Башкирии остается ниже среднероссийских – за 10 месяцев он составил 537,1 случая на каждые 100 тысяч населения, что на 7% меньше прошлогодних значений. 

В красную зону по болезням системы кровообращения вошли Нуримановский, Федоровский, Кугарчинский, Стерлибашевский, Белорецкий районы; по инфаркту миокарда – Октябрьский, Стерлитамак, Кумертау, Салават и Уфа; по острым нарушениям мозгового кровообращения – Нуримановский, Белокатайский, Мишкинский, Кушнаренковский и Гафурийский районы.

Другие новости рубрики