Ufameteo.ru сейчас в Уфе -3°C

 

В США наблюдается небывалый рост самоубийств среди молодежи

Фото: msktambov.ru

В последние годы в США наблюдается рост числа самоубийств среди молодежи. Специалисты разрабатывают меры, которые помогут улучшить печальную статистику.

В октябре Центр по контролю и профилактике заболеваний сообщил, что после стабильного периода с 2000 по 2007 год уровень самоубийств среди детей и молодежи в возрасте от 10 до 24 лет резко вырос – на 56% с 2007 по 2017 год. Это делает суициды второй ведущей причиной смерти в этой возрастной группе после автокатастроф, пишет The New York Times.

«Мы находимся в разгаре полномасштабного кризиса в области психического здоровья подростков и молодых людей. Доказательства убедительны и последовательны как по симптомам, так и по поведению», – отметил психолог-исследователь Государственного университета Сан-Диего Джин М. Твенге.

Наряду с самоубийствами, начиная с 2011 года, в США число попыток суицида среди молодежи увеличилось почти на 400%. «Количество попыток самоубийства со стороны молодых людей за шесть лет увеличилось в четыре раза, и это, вероятно, недоучет. Это только те, которые вызывают скорую помощь», – заявил директор Центрального центра по лечению отравлений в штате Огайо Генри А. Спиллер.

Зачастую попытки суицида и смерти в результате самоубийств, особенно среди молодежи, становятся семейными тайнами. Они не расследуются и не рассматриваются такими способами, которые могут защитить других от подобной судьбы. «Сейчас мы находимся в точке, где эту проблему действительно нельзя игнорировать. Мы вкладываем значительные средства в кризисную помощь, которая является самым дорогим и наименее эффективным средством предотвращения самоубийств», – утверждает клинический психолог и координатор по предотвращению самоубийств Национальной детской больницы в Колумбусе (штат Огайо) Джон П. Акерман.

Несмотря на то, что никто не может с уверенностью сказать, почему образовался кризис самоубийств среди молодежи, эксперты приводят несколько факторов, которые родители, школы и другие учреждения могут изменить или контролировать. Доктор Генри А. Спиллер, например, объясняет рост числа попыток суицидов в основном влиянием социальных сетей и тем, как подростки и молодые люди общаются со своими сверстниками.

Другие новости рубрики