Ufameteo.ru сейчас в Уфе +13°C

 

Ученые перечислили указывающие на проблемы с сердцем особенности внешности

Фото: ® UfaTime.ru

Четверть всех смертей связаны с сердечно-сосудистыми заболеваниями. Специалисты назвали особенности внешности, которые указывают на проблемы с сердцем.

1. Диагональные морщины на мочке уха

Врачи связывают диагональную складку на мочке уха, или следы Франка, с заболеваниями коронарных артерий. Они могут быть признаком атеросклероза, то есть отложений в сосудах, в том числе и в важных коронарных артериях.

Так как мочка уха очень хорошо снабжена кровью, нарушение кровообращения может привести к коллапсу сосудов, о чем и свидетельствует диагональная складка. Если в мочке уха наблюдается сужение сосудов, то, как правило, поражаются и сосуды сердца, сообщает немецкое издание Focus Online.

2. Желтые узлы

Желтовато-оранжевые и узловатые жировые отложения на руках, коленях или верхнем веке являются признаком повышенного уровня холестерина. Гиперхолестеринемия также считается фактором риска атеросклероза, сердечного приступа или инсульта.

3. Ногти в форме часовых стекол

Эту поразительную округлую деформацию ногтей описывал Гиппократ. Она восходит к недостатку оксигенации тканей, причиной которой, вероятно, является сердечная недостаточность. На кончиках пальцев все чаще появляются мелкие сосуды – как результат ногти становятся толще и шире.

4. Кольцо вокруг радужной оболочки глаза

Жировые отложения могут проявляться в виде серого кольца вокруг радужной оболочки. Этот «взгляд старика» часто встречается у пожилых людей. Если у людей в возрасте до 45 лет появляется такое радужное кольцо, это является признаком нарушения липидного обмена. Он не влияет на зрение, но может указывать на болезнь сердца.

Другие новости рубрики