Ufameteo.ru сейчас в Уфе +26°C

 

Ученые: Регулярная чистка зубов снижает риск развития заболеваний сердца

Фото: usiter.com

Ученые обнаружили, что регулярная чистка зубов не только защищает от развития болезней полости рта, но и положительно влияет на здоровье сердца. Об этом пишет издание UfacityNews.ru со ссылкой на Европейский журнал профилактической кардиологии.

Связь между гигиеной полости рта и рядом заболеваний известна уже давно. Так, чистка зубов снижает риски воспалений легких и сердца, нарушений эрекции, сердечных приступов и инсультов. Исследователи из Южнокорейского женского университета Ихва выяснили, что чистка зубов как минимум три раза в день также уменьшает вероятность развития аритмии и сердечной недостаточности.

Результаты работы ученых показали, что чистка зубов три раза в день на 10% уменьшает риск развития фибрилляции предсердий и на 12% – сердечной недостаточности. Как отмечают специалисты, анализ опирается на данные жителей только одной страны. Пока эксперты не могут объяснить эту связь, поэтому в дальнейшем нужны будут проведены дополнительные исследования. Однако уже сейчас медики советуют чистить зубы как можно чаще, чтобы предотвратить развитие заболеваний сердца.

Другие новости рубрики