Ufameteo.ru сейчас в Уфе +13°C

 

В Башкирии предлагают изменить правила расчета ежемесячной компенсации за жилищно-коммунальные услуги

Фото: ® UfaTime.ru

В Башкирии хотят изменить правила выплат компенсаций за коммунальные услуги и оплату жилого помещения. Соответствующий законопроект подготовило Министерство семьи, труда и социальной защиты населения.

На ежемесячную компенсацию расходов на оплату жилья и коммуналки имеют право многодетные семьи, ветераны, инвалиды и ликвидаторы катастроф. Сейчас для исчисления размера суммы компенсации применяют коэффициенты: 0,2 – для расходов на оплату жилого помещения и 0,8 – для расходов на коммунальные услуги. Причем для многодетных семей применяют дополнительные коэффициенты: 0,504 – для малоимущих, 0,380 – для сельских семьей с четырьмя и более детьми.

Минтруда предлагает отменить коэффициенты и начать рассчитывать ежемесячную компенсацию расходов на оплату ЖКУ, исходя из фактически начисленной суммы, в тех размерах, которые установлены законом для каждой категории граждан.

Например, ликвидаторам чернобыльской аварии, ветеранам и инвалидам будут компенсировать 50% от расходов на оплату жилищно-коммунальных счетов. Многодетным семьям власти Башкирии готовы компенсировать 30% расходов на оплату счетов за ЖКУ, а семьям с четырьмя и более детьми, которые живут в селах – все 100%.

Если закон примут, новые правила начисления компенсаций будут действовать с 1 июля 2020 года.

Другие новости рубрики