Ufameteo.ru сейчас в Уфе +13°C

 

Запрет на спиртное в новогодние праздники, скачок цен на водительские медосмотры, загранпаспорта с ошибкой, оскорбительная реклама и пропавшие Мазовы – Самые громкие новости месяца в Башкирии

Фото: ® UfaTime.ru

В минувшем месяце в Башкирии прогремела новость о том, что часть жителей республики должна будет заменить загранпаспорта – в них нашли техническую ошибку. Это коснулось владельцев 5-летних документов, которые они оформили в период с февраля по октябрь 2019 года. Ошибка не закралась лишь в «загранники», выданные в Стерлитамаке, Ишимбае, Нефтекамске, Кумертау, Межгорье и Октябрьском.

В конце ноября всех жителей Башкирии, как и России в целом, огорошило известие о повышении стоимости медицинских услуг на медосмотре, необходимом для получения водительских прав. Появилась информация, что анализ у нарколога станет дороже в разы – цена из-за дополнительных факторов учета вырастет до 5-8 тысяч рублей (с нынешних 500). Желая получить справки до повышения цен, уфимцы стали атаковать кабинеты наркологов, там началась настоящая давка. Все закончилось тем, что в дело вмешался Путин и отменил нововведение, цена осталась прежней.

Стало известно, что водолазы изменили место поисков тел пропавших Мазовых. Раньше их искали в Уфимке, так как на берегу этой реки нашли машину Мазова-старшего. Так как эти поиски не увенчались успехом, их перенесли в акваторию Белой. Отметим, что на помощь уфимским водолазам прибыли их коллеги из Нижнего Новгорода.

В ноябре в Уфе активно обсуждалась реклама, которую запустили перед открытием нового крупного торгового центра «Акварин» в Инорсе. Кампания содержала лозунги такого типа: «Мы тебя обуем. Приезжай в Инорс», «Чешутся кулаки? Почеши их в «Атлетик», «Мы знаем, что положить тебе в рот». Некоторые уфимцы посчитали их оскорбительными и слишком вызывающими. Эксперты, впрочем, ничего противозаконного в них не нашли, хоть и посчитали плохо оформленными. Торговый центр, кстати, открылся в минувшие выходные. Внутри располагаются, в частности, гипермаркет «Лента» и кинотеатр.

Радий Хабиров заявил, что не будет больше работать с директором принадлежащего Башкирии санатория «Юбилейный» в Крыму. Руководителя санатория КСП уличила в неэффективной трате денег. Комментируя ситуацию в ходе оперативки, Хабиров подчеркнул, что ему не по пути с людьми, которые «не вписываются» в его требования.

Одним из наиболее громких известий ноября стал запрет на продажу спиртного в Башкирии 3 января 2020 года. 4, 5 и 6 января продажа будет ограничена – алкогольные напитки не будут реализовываться во второй половине дня. Автором инициативы стал глава республики Радий Хабиров. Намерение снизить потребление спиртного среди населения Башкирии он высказывал ранее неоднократно, предпринимая для этого конкретные шаги: ранее в Башкирии запретили продавать спиртное на Сабантуях, а также в День молодежи и 1 сентября.

Другие новости рубрики