Ufameteo.ru сейчас в Уфе +14°C

 

Ученые предложили способ борьбы с зимней усталостью

Фото: UfaTime.ru

Профессор биологической психологии из Регенсбургского университета в Германии Юрген Зулли предложил действенный способ борьбы с зимней усталостью. Дело в том, что в зимнее время года люди спят дольше, но чувствуют усталость днем. Об этом сообщает ИА UfacityNews.ru

Рецепт борьбы с зимней хандрой довольно прост – нужно больше солнечного или просто дневного света. Дело в том, что дневной свет способствует тому, что гормон мелатонин, который заставляет человека уставать, перестает вырабатываться. Особенно это актуально для людей пожилого возраста, а также для страдающих депрессией и бессонницей индивидуумов, поскольку они значительнее других подвержены зимней усталости. 

Ученый рекомендует выходить на свежий воздух ежедневно и находиться на улице не менее 30 минут при дневном свете. По его словам, даже в серые зимние дни на улице достаточно света, чтобы проснуться. Находясь в офисе, нужно поярче включить свет и организовать свое рабочее место у окна. 

Кроме того, Зулли указал на свет при пробуждении человека: он быстрее просыпается при ярком свете и это давно известный факт.

Другие новости рубрики