Ufameteo.ru сейчас в Уфе +9°C

 

Назван овощ, способный восстановить легкие курильщика

Фото: ® UfaTime.ru

Употребление большего количества свежих фруктов, к примеру, яблок, а также помидоров может помочь замедлить снижение функции легких, вызванное курением, и восстановить поврежденную ткань этих органов, сообщает портал Food.News.

Группа исследователей из Школы общественного здравоохранения имени Блумберга при Университете Джонса Хопкинса изучила особенности питания и функцию легких у более 650 человек. Результаты научной работы показали, что рацион, богатый помидорами и фруктами (в частности, яблоками и бананами) способствует более медленному снижению функции легких.

Выяснилось, что у участников исследования, которые курили, но при этом в среднем ели более двух помидоров или более трех порций свежих фруктов в день, медленно снижалась функция легких, чем у тех, кто ел меньше одного помидора или только одну порцию фруктов в день.

Также у добровольцев, которые бросили курить и употребляли большое количество помидоров и фруктов, наблюдалось более медленное снижение функции легких в течение десяти лет. Это говорит о том, что питательные вещества из помидоров и фруктов помогли восстановить ущерб, нанесенный организму сигаретным дымом.

Другие новости рубрики