Ufameteo.ru сейчас в Уфе -3°C

 

В Уфе все-таки появится скоростной трамвай – В Гострансе рассказали, когда начнется строительство

Фото: Администрация УФы

Председатель Гостранса Башкирии Тимур Мухаметьянов рассказал, когда в Уфе приступят к строительству скоростного трамвая.

По его словам, давно обсуждаемый проект находится в финальной стадии реализации. Сейчас город занимается проектом планировки и межевания нужной территории, а Гостранс ведет переговоры с тремя потенциальными инвесторами (проект хотят реализовать в рамках государственно-частного партнерства).

«Один из них готов зайти с конкретными предложениями. Проект будет включать в себя три основные составляющие: обновление инфраструктуры, парка и двух депо. В январе вопрос будет вынесен на утверждение главой республики в формате транспортного часа, к началу февраля проект будет презентован на инвестиционном часе, и после завершения работ по проектированию и межеванию территории при согласовании всех финансовых составляющих проекта - он довольно дорогой - мы сможем выйти на строительно-монтажные работы в 2021 году», – отметил Мухаметьянов.

Ориентировочную стоимость проекта он не озвучил, ранее назывались цифры от 7,5 до 22 млрд рублей. В апреле прошлого года Мухаметьянов сообщил UfaTime.ru, что срок окупаемости трамвая не превысит 25 лет.

Другие новости рубрики