Ufameteo.ru сейчас в Уфе +18°C

 

Врачи рассказали, что нужно есть, чтобы не стать жертвой инфаркта

Фото: ® UfaTime.ru

Риск инфаркта можно снизить, если употреблять правильные продукты. UfacityNews.ru опубликовал их полный список.

Листовые овощи, такие как мангольд, листовой салат, шпинат и капуста, содержат минералы и витамины, включая витамин К (весьма полезный для сосудов). По оценкам ученых, если употреблять вышеназванные овощи регулярно, риск инфаркта можно снизить на 16%.

Специалисты рекомендуют употреблять и цельные зерна – они снижают холестерин, так как содержат пищевую клетчатку. Риск сердечного приступа при употреблении трех порций зерновых продуктов в день снижается на 22%.

Ягоды содержат антиоксиданты. Например, земляника, малина, ежевика, черника – все они помогают снизить уровень холестерина и стабилизировать давление.

Разумеется, в список попала рыба с высоким содержанием жирных кислот омега-3. Рекомендуется употреблять 2-4 рыбных блюда в неделю; впрочем, пойдет на пользу также и рыбий жир.

Грецкие орехи и миндаль тоже снижают уровень холестерина.

Фасоль, горох и чечевица не только стабилизируют давление, но и снижают уровень сахара. 4 порции бобовых в неделю, и риск инфаркта снижается на 14%.

Оливковое масло содержит антиоксиданты и мононенасыщенные жирные кислоты, его советуют постоянно включать в рацион.

В помидорах есть ликопин, он противодействует воспалению и снижает риск ифаркта.

Авокадо помогает сдержать сердечный приступ из-за высокого содержания мононенасыщенных жирных кислоты и калия.

Чеснок, помимо прочего, предотвращает появление тромбов. Специалисты вообще сравнивают его с настоящим лекарственным средством.

Зеленый чай помогает сжечь жир, предотвращает появление сосудистых отложений.

Двенадцатым пунктом в список включен темный шоколад. Благодаря нему риск кальцификации сосудов снижается на 32%, а риск развития ишемической болезни сердца – на 57%.

От красного мяса лучше вообще отказаться, уверены специалисты.

Другие новости рубрики