Ufameteo.ru сейчас в Уфе +19°C

 

Врачи салаватской больницы в Башкирии сообщили о новых нарушениях и несправедливых урезаниях зарплаты

Фото: ® UfaTime.ru

В Башкирии медики пожаловались на несправедливое урезание зарплаты и нехватку сотрудников. Проблемы обнаружили все в той же салаватской больнице, родильное отделение которого прославилось на всю страну.

На встрече с руководителями Минздрава и Республиканского профсоюза работников здравоохранения врачи и медсестры сообщили, что у них упали стимулирующие выплаты за октябрь. Оказалось, что по просьбе заведующих отделений медики берут на себя дополнительную работу и дежурства, не зная, как будут оплачиваться переработки. В результате в конце месяца руководство платит столько денег, сколько осталось в бюджете, хотя по трудовому законодательству сумма должна быть фиксированной.
Недовольны условиями труда и санитарки. В декабре 2017 года 13 сотрудниц перевели в уборщики, снизив зарплаты, обязанности при этом остались прежними.

Председатель профсоюза медиков республики Рауль Халфин заявил, что проблемы больницы Салавата остаются на контроле организации и Минздрава РБ. «Сейчас в больнице начинается процесс подготовки нового коллективного договора. Поднятые на встрече с коллективом вопросы, думаю, найдут свое отражение в работе комиссии по разработке этого документа. Есть понимание между профсоюзной организацией и администрацией больницы, есть желание решать проблемы сообща», – прокомментировал он итоги встречи.

Другие новости рубрики