Ufameteo.ru сейчас в Уфе -3°C

 

Эксперты назвали ранее неизвестную причину рака

Фото: abibiometrics.com

Онкологические заболевания могут развиться не только из-за наличия онкогенов и генов-супрессоров, но и вариаций ДНК, которые влияют на экспрессии этих генов. К такому выводу пришла международная группа исследователей, пишет журнал British Journal of Cancer.

По словам специалистов, исследование проливает новый свет на причину возникновения онкологических заболеваний. Понимание того, как некодирующая последовательность белков ДНК – «Мусорная ДНК» –  влияет на развитие рака, позволит определять генетическую предрасположенность к развитию онкологии. 

В ходе работы ученые проанализировали более 6 млн вариаций генов в 13 различных тканях человека, пытаясь выяснить, есть ли связь между последовательности ДНК и поведения генов. Выяснилось, что некоторые последовательности связаны с онкогенами и генами, подавляющими развитие опухоли. Также оказалось, что подобные вариации встречаются в регионах ДНК, ответственных за регуляцию иммунной системы и специфичных внутриклеточнх процессов.  

Исследователи рассчитывают, что их исследование позволить разработать систему искусственного интеллекта, которая сможет прогнозировать риск развития рака.

Другие новости рубрики