Ufameteo.ru сейчас в Уфе +24°C

 

Официальный ввод запрета на продажу спиртного в январе, недоумение от первых огромных сумм за отопление и объявленная охота на «ларгусы» – Главные новости недели в Башкирии

Фото: ® UfaTime.ru

Закон о частичном ограничении продаж спиртного в новогодние выходные вступит в силу 29 декабря, если 19-го его подпишет Радий Хабиров. Об этом рассказал депутат Курултая Рустам Ишмухаметов. Это означает, что в грядущие новогодние праздники новый закон уже будет действовать. Он, напомним, запрещает продажу спиртного в течение всего дня 3 января, а 4, 5 и 6 января – частично, то есть с 14:00. Власти считают, что смогут таким образом снизить количество совершаемых в длинные выходные преступлений и ЧП. Одновременно с запретом на продажи спиртного в магазинах будут вводиться дополнительные меры по контролю за оборотом контрафактного алкоголя. Баров и ресторанов запрет, кстати, не коснется – там алкоголь можно будет купить без ограничений.

В Уфе все-таки построят мост через Белую в створе улицы Интернациональной. Он свяжет Черниковку и Затон напрямую. О необходимости его строительства чиновники говорили уже давно, и теперь стали известны сроки и сумма: запустить мост должны в 2025 году, стоимость работ превысит 8 млрд рублей.

Уфимцам пришли первые платежки за отопление с большими суммами. В этом году, напомним, Башкирия впервые перешла на новую схему платы за подачу тепла. Оплачивать счет отныне нужно будет только в холодный период, однако и стоимость соответствующим образом возрастет в зимние месяцы, так как в летние будет нулевой. Людей об этом предупреждали заранее, но шока при виде новых сумм избежать не удалось. Почему все-таки числа в квитанциях такие большие, мы выясняли у БашРТС.

В Уфе на АЗС «Лукойл» подскочила стоимость дизельного топлива: цена литра дизеля сейчас составляет 47 рублей 49 копеек (рост составил 78 копеек). Цены на бензин «АИ-92» и «АИ-95» пока не изменились. Ранее «Лукойл» поднимал цены в июле.

В Башкирии планируют ввести новые штрафы для водителей. Так, штрафовать будут за парковку на площадках для мусорных контейнеров или для складирования крупногабаритного мусора. Кроме того, нельзя будет парковать авто возле дверей мусороприемных камер. Предполагается, что эти меры облегчат работу служб ЖКХ. Для физлиц штраф составит 1-2 тысячи рублей.

Депутаты Курултая намерены увеличить продолжительность комендантского часа в летнее время. По существующим правилам дети не могут находиться на улице или в общественных местах без присмотра взрослых с полуночи до 6:00, а новый закон продлит этот период на час, то есть запрет будет действовать с 23:00. Депутаты считают, что данная мера благоприятно скажется на статистике по числу подростковых преступлений и правонарушений. В зимнее время, напомним, комендантский час действует с 22:00 до 6:00.

На прошедшем на минувшей неделе заседании правительства Башкирии глава республики Радий Хабиров потребовал «зачистить» в Уфе площадки, на которых располагаются занимающиеся нелегальными межмуниципальными перевозками таксисты. Местные власти начали выполнять его поручение, и охота на «ларгусы» началась (Lada Largus – самая распространенное среди таких таксистов авто, так как вмещает больше людей). UfaTime.ru узнал, как уфимцы на самом деле добираются из города в другие муниципалитеты и обратно, а также насколько тяжело им даются такие поездки. И главное – есть ли реальная альтернатива такому способу передвижения по республике.

В Следкоме озвучили три основные версии исчезновения отца и сыновей Мазовых, которых вся республика ищет уже больше месяца. Первая допускает, что они стали жертвами преступления, вторая – что произошел несчастный случай, и они мертвы (эту версию считают маловероятной, но пока их не нашли, ее не отметают); третья – что Мазов-старший скрывается с сыновьями от жены после ссоры с ней. Напомним, 37-летний Артем Мазов с двумя сыновьями исчез 26 октября. Его машину нашли возле СНТ «Речные зори». С тех пор о пропавших ничего не известно.

Другие новости рубрики